Pular para o conteúdo

BAFTA 2019: Confira lista com todos os vencedores da premiação

Escrito por


 

Mais uma premiação! Foi realizada no último domingo, 10, mais uma edição do BAFTA Awards, que aconteceu no Royal Albert Hall, em Londres, na Inglaterra.

British Academy of Film and Television Arts é a academia britânica responsável pela atribuição anual de prêmios aos excelentes trabalhos no audiovisual.

O BAFTA é considerado um prêmio de grande importância e muitos acreditam que seja um dos termômetros para o Oscar, pois é reconhecido pela exigência e rigidez nas análises.

BAFTA 2019 - O diretor do filme Roma, Alfonso Cuarón
O diretor do filme “Roma”, Alfonso Cuarón, vencedor do BAFTA de Melhor Filme – Pascal Le Segretain/Getty Images

BAFTA 2019: Confira lista com todos os vencedores da premiação

Edição 2019

BAFTA 2019 - Olivia Colman ganhou prêmio de melhor atriz
Foto: Getty

O prêmio reuniu grandes estrelas, incluindo Príncipe William e Kate Middleton. Na edição, os títulos que se destacaram foram Roma, que ganhou em quatro categorias e A Favorita, em sete.

 

Confira os vencedores:

Melhor Filme

Infiltrado na Klan
Green Book: O Guia
A Favorita
Roma (VENCEDOR)
Nasce uma Estrela

 

Melhor Filme Britânico

Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita (VENCEDOR)
McQueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

 

Melhor Ator

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Christian Bale (Vice)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) (VENCEDOR)
Steve Coogan (Stan and Ollie)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

 

Melhor Atriz

Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)
Olivia Colman (A Favorita) (VENCEDOR)
Viola Davis (As Viúvas)

 

Melhor Diretor

Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma) (VENCEDOR)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book: O Guia) (VENCEDOR)
Richard E Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Rockwell  (Vice)
Timothee Chalamet (Querido Menino)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Amy Adams (Vice)
Emma Stone (A Favorita)
Margot Robbie (Duas Rainhas)
Rachel Weisz (A Favorita) (VENCEDOR)

 

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico

Apostasy, Daniel Kokotajlo
Beast, Michael Pearce e Lauren Dark (VENCEDOR)
A Cambodian Spring, Chris Kelly
Pili, Leanne Welham e Sophie Harman
Ray & Liz, Richard Billingham e Jacqui Davies

 

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma (VENCEDOR)
Assunto de Família

 

Melhor Curta-Metragem

73 Cows (VENCEDOR)
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

 

Melhor Curta-Metragem Animado

I’m OK
Marfa
Roughhouse (VENCEDOR)

 

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

 

Melhor Documentário

Free Solo (VENCEDOR)
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

 

Melhor Fotografia

Bohemian Rhapsody
Cold War
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma (VENCEDOR)

 

Melhor Sonografia

Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
O Primeiro Homem
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela

 

Melhor Trilha Sonora

Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Nasce uma Estrela (VENCEDOR)

 

Melhor Direção de Arte

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita (VENCEDOR)
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Figurino

A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita (VENCEDOR)
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

 

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice (VENCEDOR)

 

Melhores Efeitos Especiais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra (VENCEDOR)
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

 

Melhor Maquiagem e Caracterização

Bohemian Rhapsody
A Favorita (VENCEDOR)
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

 

Melhor Roteiro Original

Cold War
A Favorita (VENCEDOR)
Green Book: O Guia
Roma
Vice

 

Melhor Roteiro Original

Infiltrado na Klan (VENCEDOR)
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

 

Melhor Atriz/Ator em Ascensão

Letitia Wright (VENCEDOR)
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

 

Por: Ana Clara Turchetti